Программа помощи

Моя крепкая семья

Благотворительный фонд «Забота близко»
Моя крепкая семья
Моя крепкая семья     
Опубликовано: 2017-12-07
Программа помощи молодым семьям, которые были созданы с участием выпускников детских домов, и одиноким мамам-выпускницам детских домов

Благотворительный фонд «Забота близко» проводит программу помощи молодым семьям, которые были созданы с участием выпускников детских домов, и одиноким мамам-выпускницам детских домов «Моя крепкая семья».

Актуальность проблемы: Система государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивает им уход, их обучение и воспитание, но не в состоянии обеспечить должную подготовку к самостоятельной жизни, т.к. не дают им возможности развивать навыки самообслуживания, умения взаимодействовать в социуме и самостоятельно решать жизненно важные вопросы. Пример воспитателей, среди которых большинство женщины, часто одинокие, не дают детям-сиротам знания о семейных ценностях, о здоровых взаимоотношениях в семье, о функциях семьи.

Выпускники детских домов в большинстве случаев не развиваются эмоционально. Эмоциональная незрелость ведет за собой множество трудностей и является причиной вступления в ранние половые отношения, создания молодых семей. 

Большинство семей ввиду неподготовленности молодых семей распадаются, и, как правило, рожденные дети также остаются без родителей, продолжая порочный круг сиротства. 
Программа «Моя крепкая семья» направлена на профилактическую и практическую работу с детьми старшего возраста, а также выпускниками детских домов по вопросам половых взаимоотношений, психологии и развитии здоровых отношений в семье и уходу за детьми на ранних этапах развития. 

География программы: Москва

Целевая группа: дети старшего возраста и выпускники детских домов и интернатных учреждений города Москвы и МО. Количество участников 20 человек. 
Срок проведения программы: 1 год 

Цели и задачи программы
Цель – подготовка выпускников детских домов к семейной жизни и уходу за детьми 
Задачи:

  1. Развитие навыков построения отношений в семье для выпускников, которые готовятся вступить в брак или уже являются мужем и женой: 
    • Коммуникационные навыки и понимания нужд друг друга, умение восполнять их
    • Навыки решения конфликтов эффективным способом
    • Навыки по ответственному построению отношений в семье (профилактика сиротства)
  2. Развитие навыков по уходу за детьми для молодых семей и одиноких мам, формирование физического и нравственного здоровья будущей мамы и лиц в её окружении, как главного фактора рождения и развития здорового ребенка.
    • Изменения в организме женщины, связанные с беременностью.
    • Психологические особенности женщины в период беременности и родов. Послеродовые психологические кризисы.
    • Роды. Возникновение и подавление боли в родах.
    • Грудное вскармливание. Питание женщины во время беременности и кормления грудью.
    • Ребенок первого года жизни.
  3. Оказание материальной, практической помощи в предоставлении необходимых товаров по уходу за детьми, обучающих материалов, питания и др. 

По вопросам программы, пожалуйста, пишите руководителю программы Марии И на imaria@bk.ru  

Скачать описание

j